Работники самостоятельно проходят обязательные медосмотры

Работники самостоятельно проходят обязательные медосмотры, а организация компенсирует им расходы. Должна ли она включить соответствующие суммы возмещения в базу для начисления страховых взносов?

Работники самостоятельно проходят обязательные медосмотры
Медосмотр работников

Да, должна, ответил Минфин России в письме от 04.07.19 № 03-15-06/49359.

Авторы письма напоминают, что работодатель обязан проводить за свой счет обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медосмотры сотрудников, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта (ст. 212, 213 ТК РФ).

Порядок проведения таких медосмотров утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.11 № 302н. Согласно пунктам 6 и 7 этого документа, обязанности по организации проведения медицинских осмотров возлагаются на работодателя. При этом предварительные осмотры проводятся на основании направления, выданного работодателем. В этом направлении указываются следующие сведения: наименование медицинской организации (с которой работодателем заключен договор на проведение осмотров); наименование должности (профессии) или вида работы; вредные и (или) опасные производственные факторы, а также вид работы.

Таким образом, прохождение обязательного предварительного и периодического медосмотра должно осуществляться на основании направления работодателя в медицинскую организацию (с которой тот заключил договор) и за счет средств работодателя. Иной порядок прохождения осмотров является нарушением трудового законодательства, так как Трудовым кодексом не предусмотрены компенсации расходов работников на медосмотр.

На основании изложенного, авторы письма делают следующий вывод. Если работодатель организует проведение обязательных медицинских осмотров, то такие расходы не признаются объектом обложения страховыми взносами.

Если же организация компенсирует расходы работникам, которые самостоятельно проходят обязательные медосмотры, то суммы компенсации облагаются страховыми взносами на основании пункта 1 статьи 420 НК РФ.

Напомним, что такой же вывод содержится в письме ФНС России от 03.09.18 г. № БС-4-11/16963@ (см. «Оплата медосмотров работников: в каком случае нужно начислить страховые взносы»).

Марина Басович Налоговый журналист, опыт работы более 10 лет

buhonline.ru