Версия для печати   

Вопросы по охране


По теме: Охрана


ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ПО ОХРАНЕ

Вопрос: Взимается ли государственная пошлина за внесение сведений в удостоверение частного охранника о выдаче личной карточки охранника?

Ответ: В соответствии с п. 9.5 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче удостоверения частного охранника, утвержденного приказом МВД России от 29.09.2011 № 1039, государственная пошлина в размере 200 рублей, указанная в подп. 112 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации, оплачивается в случаях внесения изменений в удостоверение частного охранника в связи с изменением места жительства, прохождением профессиональной подготовки и присвоением квалификации.Государственная пошлина или иные платежи за внесение сведений в удостоверение частного охранника о выдаче личной карточки охранника не взимаются.

Вопрос: Взимается ли госпошлина за проведение периодической проверки частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств?

Ответ: Государственная пошлина и иные платежи за проведение периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств, органами внутренних дел не взимаются.

Вопрос: Необходимо ли менять удостоверение частного охранника старого образца на удостоверение нового образца?

Ответ: В соответствии со статьей 11.1 Закона Российской Федерации от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональную подготовку и сдавшим квалификационный экзамен. На основании пункта 1 приложения № 7 к постановлению Правительства Российской Федерации от 14.08.1992 № 587 «Вопросы негосударственной (частной) охранной и негосударственной (частной) сыскной деятельности» удостоверение частного охранника представляет собой документ, имеющий уровень защиты класса «В», серию и номер. Бланк удостоверения является защищенной полиграфической продукцией. Форма бланка удостоверения частного охранника предусмотрена приложением № 1 к приказу МВД России от 29.09.2011 № 1039 «Об утверждении Административных регламентов Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственных услуг по выдаче лицензии на частную детективную (сыскную) деятельность, лицензии на частную охранную деятельность и удостоверения частного охранника». Удостоверение неустановленного образца не является документом, подтверждающим правовой статус частного охранника, в связи с чем, необходимо переоформлять удостоверение частного охранника в соответствии с действующим законодательством.

Вопрос: Правомерны ли требования сотрудников частных охранных предприятий о личном досмотре и досмотре вещей работников и служащих на предприятиях и в организациях?

Ответ: В соответствии со статьей 12.1 Закона Российской Федерации от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон) частные охранники в рамках обеспечения внутриобъектового и пропускного режимов наделены рядом должностных полномочий (требовать от персонала и посетителей объектов охраны соблюдения режимов, установленных заказчиком, не противоречащих законодательству Российской Федерации; производить в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества, применять специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации). Действия частных охранников на объектах охраны регламентируются должностной инструкцией частного охранника, в которой содержится перечень прав и обязанностей частного охранника при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов, в том числе, предусмотренных статьей 12.1 Закона. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице осуществляются должностными лицами, указанными в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, к которым сотрудники частных охранных предприятий не отнесены. Таким образом, требование сотрудников частных охранных организаций о личном досмотре рабочих и служащих на предприятиях и в организациях является неправомерным.

Вопрос: Возможно ли создание филиала частной охранной организации?

Ответ: В соответствии с требованиями статьи 15.1 Закона Российской Федерации от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», филиалы частной охранной организации могут создаваться только в том субъекте Российской Федерации, на территории которого частная организация зарегистрирована. Создание (открытие) иных форм обособленных подразделений (кроме филиалов частной охранной организации) Законом не предусмотрено.

Вопрос: Можно ли предоставлять уведомление о начале и об окончании охранных услуг в электронном виде?

Ответ: Согласно приложению № 3 приказа МВД России от 18.06.2012 № 589 «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по контролю за частной детективной (сыскной) и охранной деятельностью в Российской Федерации», Уведомление может быть направлено в том числе в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью.

Вопрос: Обязана ли частная охранная организация уведомить орган внутренних дел, об изменении состава учредителей (участников) или руководителя частной охранной организации?

Ответ: Частная охранная организация обязана уведомить в письменной форме орган внутренних дел, выдавший лицензию на осуществление частной охранной деятельности, об изменении состава учредителей (участников) или руководителя частной охранной организации не позднее чем через пятнадцать дней со дня внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

Вопрос: Что делать в случае утраты и порчи личной карточки охранника?

Ответ: В случае утраты личной карточки, изменения фамилии, имени, отчества или иных сведений, указанных в личной карточке, в подразделение лицензионно-разрешительной работы заявителем представляется соответствующее заявление с копиями документов, подтверждающих указанные изменения.

Для получения личной карточки, в случае приведения ее в негодное состояние либо выявления неточности или ошибочности произведенных в ней записей, в подразделение лицензионно-разрешительной работы представляется заявление, к которому прилагается пришедшая в негодность личная карточка или карточка с ошибочными записями, и фотография частного охранника размером 3 x 4 см. В этом случае личной карточке присваивается тот же номер, который был у карточки, пришедшей в негодность или карточки с ошибочными записями, и на ней ставится штамп "дубликат".

Вопрос: В каком случае личная карточка сдается в орган внутренних дел?

Ответ: Личная карточка подлежит сдаче в орган внутренних дел в следующих случаях:

- переоформления в связи с изменением фамилии, имени, отчества или иных сведений, указанных в ней;

- аннулирования удостоверения частного охранника;

- увольнения частного охранника из организации.

Вопрос: Какие необходимы документы для продления удостоверения частного охранника?

Ответ: для продления удостоверения частного охранника лично гражданином либо руководителем или уполномоченным представителем охранной организации в орган внутренних дел по месту жительства либо по месту нахождения охранной организации предоставляются (не ранее двух месяцев и не позднее чем за 30 дней до окончания срока действия удостоверения) документы:

1. Заявление-анкета о продлении срока действия удостоверения.
2. Копия паспорта гражданина Российской Федерации.
3. 1 фотография 4х6 см.
4. Медицинское заключение об отсутствии заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей частного охранника (форма 046-1, по результатам медицинского освидетельствования гражданина для выдачи лицензии на приобретение оружия) с момента выдачи которой прошло не более одного года.
5. Копия документа, полученного по завершении профессионального обучения по программе повышения квалификации частных охранников.
6. Документ об уплате государственной пошлины за переоформление удостоверения в связи с его продлением.
7. Удостоверение частного охранника.

Копии документов представляются с предъявлением оригинала.
---------------------------------------------------------------------------

Читать еще:

Памятка для руководителей и сотрудников ЧОП

Ограничения в деятельности охраны

Услуги лицензионных служб МВД РФ

Обучение охранников. Школы охраны

Тест экзамена охранника

Работа охранником

oxrana1.ru
2015-11-03 21:24:17




Комментарий к статье (0) |  Версия для печати |  Вернуться назад |  Поиск статей





Вакансии этого дня

Охранник от 45000 до 60000 руб
Охранник на КПП от 26000 руб
Грузчик комплектовщик от 32000 руб



Работа в группе компаний «Интегрированная безопасность» Москва
  • Работа в группе компаний «Интегрированная безопасность» Москва
Работа в ЧОП Гвардия, Москва
  • Работа в ЧОП Гвардия, Москва
Работа в ЧОП ФСК, г.Казань
  • Работа в ЧОП ФСК, г.Казань




Работа в Элит секьюрити
Работа в ООО Остенхофф. Москва
Работа в ООО «Форт-плюс» Барнаул
Работа в Конгрессно-Выставочноь центре Сокольники МОСКВА
Работа в Петрович Строительный Торговый Дом Санкт-Петербург