Вопрос ответ

Как работник может узнать, что в организации начались мероприятия по сокращению штата, и как происходит сокращение?

Работодателем должен быть издан приказ о сокращении численности или штата работников на предприятии.

Приказ о сокращении численности или штата должен быть издан не менее, чем за 2 месяца до предполагаемого начала увольнений. В приказе обязательно указывается причина проводимого сокращения (ст. 180 ТК РФ ). Работники, которые подпадают под сокращение должны быть письменно предупреждены о предстоящем увольнении. Предупреждение о предстоящем увольнении должно быть персональным и вручается под расписку не менее чем за 2 месяца до увольнения.

С письменного согласия работников трудовой договор может быть расторгнут без предупреждения об увольнении за 2 месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

В соответствии со ст.180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника, либо ниже его квалификации. В первую очередь каждому работнику предлагается работа (должность), предусмотренная заключенным с ним трудовым договором. При отсутствии такой работы работодатель должен предложить работнику вакантную нижестоящую должность (нижеоплачиваемую работу), которую он может выполнять с учетом его образования, квалификации, опыта работы и состояния здоровья.

Не могут быть уволены согласно ст. 261 ТК РФ в связи с сокращением численности и штата работников беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка инвалида – до 18 лет), а также другие лица, воспитывающие указанных детей без матери.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен».

Эта информация помогла 43 раз, оказалась бесполезной 14 раз
А вам помогла?   ДА    НЕТ

Задать вопрос

Ответы на вопросы

















Вакансии этого дня

Охранник школьное учреждение от 20000 руб
Менеджер по активным продажам в тамбов з/п не указана
Охранник з/п не указана

Новые вакансии

Оператор Видеонаблюденияот 45000 до 60000 руб
Работник складаот 42000 до 56000 руб
Экспедитор в ночные сменыот 48000 до 66000 руб
Сотрудник кондитерской фабрикиот 42000 до 58000 руб
Упаковщикот 48000 до 63000 руб







Работа в ЧОП Аванпост, Санкт-Петербург
Работа в Элит секьюрити
Балтик эскорт групп Ассоциация охранных предприятий. Санкт-Петербург
Работа в ООО ОП ЕНИСЕЙ Санкт-Петербург
Работа в ООО ЧОП ВОСТОК-ОХРАНА, г. Красноярск