Вопрос ответ

Может ли организация взыскать с материально ответственного сотрудника недостачу?

На основании ст.248 ТК РФ, взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только по решению суда. Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба работодателю с рассрочкой платежа. С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество, или может исправить поврежденное имущество самостоятельно.

Эта информация помогла 58 раз, оказалась бесполезной 20 раз
А вам помогла?   ДА    НЕТ

Задать вопрос

Ответы на вопросы

















Вакансии этого дня

Охранник на служебный вход от 25000 руб
Охранник на склад от 30000 руб
Охранник в торговый Комплекс з/п не указана

Новые вакансии

Администраторот 25000 руб
Подработкаот 14000 руб
Подработка студентамот 14000 руб
Работа для студентовот 14000 руб
Подработка для студентовот 14000 руб







Работа в Конгрессно-Выставочноь центре Сокольники МОСКВА
Работа в ЧОП Аванпост, Санкт-Петербург
Работа в ООО ОП ЕНИСЕЙ Санкт-Петербург
Работа в ООО «Форт-плюс» Барнаул
Работа в ОП Аллигатор, Москва